В Восточном военном округе началась активная подготовка к военным парадам, посвященным 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всего в военных парадах и торжественных шествиях в Восточном военном округе примут участие около 7,5 тысяч военнослужащих и 250 единиц военной техники.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, впервые в составе механизированной колонны по главной площади краевой столицы пройдут ракетные комплексы «Искандер-М».
 
Кроме того, в параде войск Хабаровского гарнизона будет задействовано более 85 единиц военной техники, в том числе танки Т-80, Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, зенитные ракетные системы С-300, реактивные системы залпового огня «Град», различные артиллерийские орудия и минометы, автомобили «Гусар».
 
Планируется участие колоны ретро-техники из 14 машин, в частности автомобилей «Виллис», ГАЗ-67, «Додж ¾», ГАЗ-ММ, ЗИС-3, ЗИЛ-164, ГАЗ-А, ГАЗ-АА, ГАЗ-51, ГАЗ-63.
 
Главный парад войск Восточного военного округа состоится в Хабаровске на площади им. Ленина. Торжественным маршем под Знаменем Победы и Государственным флагом РФ по главной площади краевой столицы пройдут более 1,5 тысяч военнослужащих, представляющих рода и виды Вооруженных Сил России и силовые ведомства, в которых предусмотрена военная служба.
 
Военные парады с привлечением военной техники состоятся в городах Чите, Белогорске, Хабаровске, Уссурийске и Владивостоке традиционно в 10.00 по местному времени. В остальных гарнизонах ВВО от Байкала до Камчатки состоятся торжественные шествия войск.