Первый в этом году рейтинг эффективности губернаторов и территорий провел Фонд развития гражданского общества. Для оценки эффективности деятельности  исполнительной власти на местах изучали всего 12 показателей (ранее, этот список состоял из 239 вопросов).
 
На этот раз, среди дальневосточных субъектов, более 50% населения оказалось недовольным своим положением, и лишь менее 30% отметили улучшение ситуации в регионе. Между тем, более 50% граждан в 5 из 9 дальневосточных субъектах предпочли, чтобы главами продолжали оставаться нынешние руководители. Это говорит о том, что более всего, населенем ценится стабильность и предсказуемость.
 
В это большинство поддержки попали Чукотка (Роман Копин), Магаданская область (Владимир Печеный), Хабаровский края (Вячеслав Шпорт), Амурская область (Олег Кожемяко) и Приморский край (Владимир Миклушевский).
 
Эксперты отмечают, что рейтинг губернаторов основан именно на результатах изучения общественного мнения жителей регионов, которые отвечали всего на 5 вопросов. Им предлагали высказаться о работе главы субъекта и о том, стоит ли ему оставаться на своей должности, или он должен уступить место более эффективному управленцу. Также просили оценить ситуацию в регионе, направление ее развития и состояние экономики. Ответ на каждый из этих вопросов добавлял в общий результат максимум по 15 баллов.
 
В десятку эффективных губернаторов из дальневосточников попали всего два - Роман Копин (Чукотка) и Владимир Печеный (Колыма). Губернатор Хабаровского края на 11-м месте.
 
В передовиках среди дальневосточных субъектов сразу четыре территории на Дальнем Востоке которые попали в лидеры с «очень высоким рейтингом», набрав максимум 100 баллов. Это Чукотский автономный округ (86 баллов), Магаданская область (84 балла), Хабаровский край (83 балла) и Камчатский край (76 баллов).
 
Во-вторую группу, с «высоким рейтингом» попала Амурская область (75 баллов), Приморский край (72 балла) и Республика Саха (Якутия) - 70 баллов. В третьей группе, со «средним рейтингом» - только Еврейская автономная область (57 баллов). В четвертной группе, с «рейтингом ниже среднего» - Сахалинская область (43 балла).