Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева. В его рабочем кабинете и по месту жительства прошли обыски, решается вопрос о мере пресечения.
 
Как сообщили 25 марта  на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по ДФО, уголовное дело возбудили по материалам УФСБ по Еврейской автономной области. Чиновнику  инкриминируют  ч.4 ст.290 УК РФ – «получении должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, взятки за незаконные действия».
 
По версии следствия, в период сентября-октября 2013 года Сергей Кривошеев, являясь заместителем председателя правительства ЕАО - председателем областного комитета социальной защиты населения, то есть должностным лицом, наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций органа исполнительной власти, обладая в силу служебного положения сведениями о том, что на расчетном счете Еврейского автономного областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (областное отделение «РКК»), находятся значительные денежные средства, ранее поступившие в качестве гуманитарной помощи от физических и юридических лиц для целей приобретения товаров и услуг гражданам, пострадавшим от паводка, руководствуясь корыстным мотивом и действуя в интересах одного из обществ с ограниченной ответственностью, пользуясь авторитетом своей должности, незаконно склонил председателя областного отделения «РКК» к приобретению товаров для пострадавших от паводка граждан именно у данной организации.
 
- В дальнейшем, продолжая преступные действия, Сергей Кривошеев неоднократно давал председателю областного отделения «РКК» письменные и устные указания об оплате счетов, которые связанное с ним общество с ограниченной ответственностью выставляло за поставленную продукцию, на общую сумму свыше 12 миллионов рублей, - сообщил СМИ официальный представитель СКР Владимир Маркин. - За свои незаконные действия по вмешательству в деятельность областного «РКК» подозреваемый лично получил от заинтересованного юридического лица взятку в виде услуги имущественного характера - оплаты ему и его супруге туристической путевки с пребыванием за пределами Российской Федерации. Денежный эквивалент услуги превысил 130 тысяч рублей.
 
Тем не менее, буквально три недели назад Сергей Кривошеев был официально отмечен благодарностью от Заксобрания ЕАО  - «за большой личный вклад в развитие правовой базы ЕАО».