Сегодня в Амурской области началось специальное учение с железнодорожным соединением Восточного военного округа, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Военнослужащие были подняты по тревоге и выдвинулись к месту выполнения задачи в районе поселка Новобурейск. Им предстоит совершить 300-километровый марш с комплектом наплавного железнодорожного моста НЖМ-56 и другой специальной техникой.
 
Совершать марш и выполнять задачи на месте военнослужащие будут в условиях активного противодействия диверсионных групп условного противника. Данное учение является одним из этапов подготовки к стратегическому учению «Восток-2014».
 
Помимо учебно-боевых задач военные железнодорожники впервые в ходе учения отработают и ряд мероприятий противопаводкового характера, привнесенных в процесс подготовки на основе опыта участия соединения в противодействии наводнению на Амуре в 2013 году и ликвидации его последствий.
 
Им, в частности, предстоит преодолеть на штатной технике труднодоступные участки местности, произвести разведку паводкоопасных участков, оценить возможности применения специальной техники для сооружения дамб и водоотводных каналов, осуществить подготовку для наведения моста и восстановления условно прерванного железнодорожного и автомобильного сообщения.
 
В учении задействованы свыше 300 военнослужащих и около 100 единиц автомобильной и специальной техники.