На скамье подсудимых
На скамье подсудимых
Вынесены приговоры «черным риэлторам», которые в краевой столице отбирали квартиры у хабаровчан. Это были квартирные мошенники, которых удалось раскрыть полицейским Главного управления МВД России по ДФО.
 
Квартирные мошенники действовали в Хабаровске два года, с 2007 по 2009 годах. Они находили одиноких, ведущих асоциальный образ жизни граждан, входили к ним в доверие. Обещали решить их квартирные проблемы: выгодно продать недвижимость, погасить долги за коммунальные услуги, помочь с переездом в более дешевое жилье.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, один из злоумышленников представлялся потерпевшим риэлтором крупной фирмы, человеком, знающим тонкости жилищного законодательства. Он брал на себя вопросы, связанные с оформлением сделок. Установлено, что в прошлом этот мужчина действительно занимался риэлторским бизнесом. Но в период совершения преступлений, ни в одном агентстве недвижимости он не работал.
 
В костяк группы, помимо лже-риэлтора, входили еще трое хабаровчан, двое из которых ранее судимые.
 
Получив право распоряжаться объектами недвижимости, мошенники продавали квартиры. Прежние хозяева, не получив обещанных денег, оказывались на улице. По такой схеме злоумышленники реализовали две квартиры, расположенные в Железнодорожном и Южном округах Хабаровска.
 
Тех, кто отказывался пользоваться «услугами» псевдо-риэлтора и его «партнеров», запугивали. Одного из потерпевших силой вывезли в полуразрушенный дом, приковали наручниками к батарее и избивали до тех пор, пока мужчина не согласился уступить им свою квартиру. На третьи сутки заточения жертве чудом удалось вырваться на свободу.
 
Не гнушались мошенники и прямой фальсификацией. Например, квартиру одной из хабаровчанок они пытались продать, пока та находилась на лечении в Китае. Используя паспорт знакомого одного из злоумышленников, они изготовили и оформили подложную доверенность на продажу жилья. Нашли покупателя. Обман вскрылся при регистрации сделки.
 
В процессе предварительного следствия были выявлены 9 эпизодов преступной деятельности злоумышленников, совершенные в составе ОПГ.
 
Решением Центрального районного суда Хабаровска один из подсудимых приговорен к 9 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второй - к 5,6 годам заключения, третий - к 5 годам условно. Приговор в законную силу пока не вступил.
 
Ранее организатор группы был приговорен к 9,6 годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того он должен выплатить потерпевшим 5,2 млн рублей.
 
Не все жертвы «черных риэлторов» дожили до оглашения судебного решения. Пожилая хабаровчанка, лишившись квартиры, долгое время жила в электрощитовой, неподалеку от своего дома. Не выдержав тяжелых условий, она скончалась.