Прокуратура Хабаровского края смело судится с правительством Хабаровского края за изменение законодательства о порядке отлова и содержания безнадзорных животных в крае. Суть спора сводится к тому, чтобы бездомных животных разрешено было не только отлавливать и содержать, а потом еще и отпускать, но и отстреливать.
 
Спорным абзацем для прокуратуры оказался пункт раздела приложения к закону Хабаровского края от 23.11.2011 г. за №146 «О наделении органов местного самоуправления по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных». В новой редакции от прошлого года, спецмероприятия позволяют содержать отловленных животных в специальных пунктах только 12 дней. Прокуратура же настаивает на прежней редакции закона, по которому отловленных безнадзорных животных можно было отстреливать.
 
Довод прокуратуры такой: «в настоящее время, уход за одной головой отловленного безнадзорного животного рассчитан только на 12 дней, в последующем животное отпускается на волю, что свидетельствует об отсутствии контроля органов местного самоуправления за численностью безнадзорных животных, а также о неэффективности принимаемых мер».
 
Также в ведомстве приводят статистику покусов. Так, в медучреждения Хабаровска в 2012 году, когда еще было разрешено отстреливать собак, по факту укусов обратилось 2935 чел. (по краю - 5018 чел.). В 2013 году - их количество составило 2628 чел. (по краю 4734 чел.). И если брать в сравнении, то в январе-феврале 2014 года - собаки покусали 356 чел. (по краю - 312 чел.), а в январе-феврале 2013 года - 296 человек, что говорит о тенденции роста нападения на человека бродячих собак.
 
Между тем, Хабаровский краевой суд отказал в удовлетворении заявления прокуратуры. Не согласившись с данным решением, ведомство принесло на него апелляционное представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.