По предварительным данным, в голосовании на довыборах в парламент Чукотского автономного округа (ЧАО), состоявшихся в воскресенье, приняло участие 47,23% избирателей. Об этом сообщил „Ъ“ председатель избирательной комиссии округа Игорь Маркин. Довыборы в окружную думу, напомним, были назначены после того, как 2 июля прошлого года из состава депутатского корпуса по собственному желанию вышли экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович, занимавший на тот момент должность спикера парламента, и его заместитель Андрей Городилов. Причиной сложения полномочий послужили поправки в законодательство, запретившие лицам, занимающим подобные посты, иметь недвижимость и денежные счета за рубежом.
 
По данным господина Маркина, больше всего голосов в свою поддержку набрала заместитель главы аппарата губернатора ЧАО Валентина Кеулькут (63,59%), второй результат - у главы чукотского филиала «СОГАЗ-Мед» Дмитрия Волкова (55,08%). Обоих, напомним, выдвинуло на довыборы региональное отделение «Единой России».
 
Конкуренцию единороссам пытались составить представители КПРФ предприниматель Михаил Кучмар и машинист насосных установок филиала «Камчатский» ОАО «Славянка» Владимир Гальцов. Первый смог получить 11,43% голосов, второй - 22,93%. Окончательные результаты избирком Чукотки рассчитывает опубликовать уже в среду, 19 марта.
 
Таким образом, по предварительным данным, коммунисты так и не смогли получить мандаты в региональном парламенте. Нынешний состав думы ЧАО избран в марте 2011 года по смешанной системе: шесть кресел были распределены по итогам голосования по партспискам, еще шесть - по результатам голосования в двух трехмандатных округах. По одному депутату за счет партсписков смогли провести в думу ЛДПР (набрала 11,9% голосов) и «Справедливая Россия» (7,52%), остальные места заняли единороссы. С учетом результатов воскресного голосования партии власти по-прежнему будет принадлежать подавляющее большинство.
 
Роман Баданов, Анадырь,
«Коммерсант», лента новостей (Хабаровск) от 17.03.2014, 04:51
http://www.kommersant.ru/doc/2431882