Первая в этом году стажировка курсантов Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ) из Благовещенска, пройдет в горах Красноярского края, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Группа из 19 курсантов и 6 преподавателей училища уже отправились в Сибирский региональный центр спортивной подготовки спасателей «Ергаки» в Красноярский край. В течение двух недель курсанты, обучающиеся по специальности «применение мотострелковых подразделений (горных)», пройдут курс специальной подготовки в горах.
 
Под руководством преподавателей ДВВКУ и инструкторов по горной подготовке центра «Ергаки» ребята пройдут обучение по восьми специальным дисциплинам, в том числе по так называемому ски-альпинизму. Это вид спорта, сочетающий горные лыжи и альпинизм.
 
Программа обучения курсантов также будет включать в себя курс основ безопасности в горах при совершении переходов по опасным перевалам и склонам, курс медицинской подготовки по оказанию первой помощи при обморожениях, переохлаждениях, переломах и эвакуации пострадавших. Большое внимание будет уделено лавинной подготовке в ходе которой курсанты обучатся правилам поведения при сходе лавин. Научатся работать с поисковыми приборами и проводить поиски попавших в лавину людей с помощью специально обученных поисковых собак.
 
Завершающим этапом стажировки станет двухсуточное восхождение на гору с курсом выживания и преодолением маршрута высокой категории сложности.
 
Напомним, Дальневосточное ВВКУ стало первым военным учебным заведением в Вооруженных силах России, кто начал проводить спецкурсы по горнолыжной подготовке на базе центра «Ергаки». Это стало возможным после подписания в 2013 году соглашения между руководством Минобороны и МЧС России о совместной подготовке военнослужащих.