Глава якутского поселка Тикси Сергей Лиджиев попал под уголовную статью за халатность. Следственное республиканское управление возбудило уголовное дело по факту нападения бездомных собак на девочку. Ребенок погиб. Ранее, главе указывалось на большое скопление бродячих собак в поселке и прокурором выносились представления, передает СКР.
 
По версии следствия, в 2011-м и 2013-м годах в поселке уже случались нападения бродячих собак на жителей, что создавало угрозу жизни и здоровью граждан.
 
В январе 2014 года суд признал бездействие администрации поселка Тикси незаконным и обязал главу организовать и провести отлов бродячих собак, а также безнадзорных кошек, создать пункт передержки отловленных животных и  зоологическую комиссию при администрации поселка.
 
Кроме того, 11 февраля глава администрации был привлечен к административной ответственности за непринятие мер по отлову безнадзорных животных.
 
В результате бездействие главы администрации поселка привело к тому, что вечером 10 марта возле дома, расположенного на улице Академика Федорова, 9-летнюю девочку загрызла стая бродячих собак. Тело ребенка обнаружено с рваными телесными повреждениями на руках, ногах и животе.
 
По уголовному делу проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводятся допросы свидетелей, выполняются другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
В настоящее время глава поселка Тикси задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
 
Необходимо отметить, что это далеко не единственный случай в республике, когда стая агрессивных собак нападает на людей и чаще всего жертвами становятся дети. Так, 18 февраля возле дома, расположенного на  улице Дорожной поселка Беркакит Нерюнгринского района, стая из пяти собак напала на 9-летнего мальчика. От полученных укусов ребенок скончался по дороге в больницу. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
 
Следственный комитет России выражает свою обеспокоенность тем, что такие случаи регулярно происходят в различных регионах страны, и нападения собак, которые наносят непоправимые увечья, нередко являются причиной гибели детей. Чтобы такие трагедии не повторялись, Следственный комитет обращается к муниципальным органам власти, на которые возложена обязанность по содержанию территорий населенных пунктов и обеспечению безопасности граждан, с требованием упорядочить эту работу на местах.