Все внепроцессуальные обращения к судьям - письменные, устные и позвоночные, отныне будут предавать гласности. Эти сообщения должны выкладывать прямо на сайтах судов. Для этого там уже открыты разделы под названием «внепроцессуальные обращения». Пока они девственно пусты: «В базе данных нет ни одного обращения».
 
В Дальневосточном окружном военном суде объяснили, что внепроцессуальные обращения к судье по делу в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, запрещены. А внепроцессуальным считается письменное или устное обращение, поступившее от неучастника судебного разбирательства, должностного лица либо гражданина. Они и должны быть преданы огласке.
 
Кроме того, в размещаемой информации запрещена деперсонификация (обезличивание) внепроцессуальных обращений. Но все решения о размещении таких сведений возложен на председателя суда.
 
Сами тексты будут выкладываться на сайт не в электронном виде, а в виде PDF-файла - сканированные страницы с журнала учета внепроцессуальных обращений, что не позволит Интернет-поисковикам обнаружить фамилии и факты.