В Приморском крае военнослужащий с подельником признаны виновными в хищении вещевого имущества на сумму 10 млн рублей, сообщает ГВСУ СК России.
 
Доказательства, собранные 304-м военным следственным отделом СКР, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику 369-го военного склада Тихоокеанского флота (базы хранения и снабжения) подполковнику запаса  Валевскому и гражданину Шанюку.
 
Суд признал Валевского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), Шанюка - ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
Следствием и судом установлено, что в октябре 2009 года Валевский дал указание подчиненным выдать Шанюку вещевое имущество, предназначенное для войсковой части №25030. С ноября 2009 года по апрель 2010 года Шанюк по договоренности с Валевским вывез с территории склада обмундирование на общую сумму 10 миллионов рублей, которым распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия обнаружено и изъято вещевое имущество на сумму более 4 миллионов рублей.
 
Решением Владивостокского гарнизонного военного суда Валевскому и Шанюку назначено наказание в виде 4,5 и 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Одновременно с этим суд обязал осужденных возместить государству оставшуюся стоимость похищенного имущества.