План-проект Тугурской станции
План-проект Тугурской станции
Шантарские острова в Хабаровском крае запитают собственной энергией. Есть предложение построить Тугурскую приливную электростанцию в районе Шантарского архипелага на берегу Охотского моря. А электричество даже продавать!
 
В основе такой идеи лежит проект Тугурской станции с перекрытием Тугурского залива (разместить там тысячу гидроагрегатов по 7-9 МВт), общая мощность которой по разным расчетам может достигнуть от 10 до 110 ГВт (для сравнения - крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывает всего-то 6,4 Гвт).
 
Большую мощность электростанции обеспечат огромной высоты приливы, которые в Пенжинской губе составляют до 12 метров, что является самым высоким показателем для бассейна Тихого океана. Но, к сожалению, для использования этого грандиозного проекта пока не удается найти инвесторов.
 
Хотя идея строительства станции заложена и в правительственный документ по развитию гидроэнергетики на севере страны в период до 2020 года. Там значатся две приливные электростанции: Мезенская на 11,4 Гвт в Белом море и Тугурская в Охотском море. В стадии разработки еще Пенжинской ПЭС - мощностью 87 Гвт, тоже в Охотском море. Но на текущий период в России работает только одна опытная приливная электростанция - Кислогубская ПЭС, расположенная на Баренцевом море.
 
Целесообразность сооружения таких станций, по заверению специалистов, еще требует дополнительного обоснования. Хотя, к примеру, основные технико-экономические характеристики существующего проекта - Тугурской ПЭС - уже известны. Проект потребует 15 млн куб.м бетона и продлится 11 лет.
 
Само строительство может проводиться прогрессивным наплавным способом, что позволит перенести в условия промышленного центра (доки Находка или Японии) более 82% строительно-монтажных работ. А удельные капитальные вложения на ПЭС (даже без учета экологического эффекта) - 26,3 тыс. руб. на 1 кВт установленной мощности.  
 
Этот проект разработан, в основном, для осуществления экспорта электрической энергии в энергодефицитные районы стран Юго-Восточной Азии, ведь даже суммарное энергопотребление в Камчатском крае не превышает 0,5 ГВт. Излишки на продажу!
 
Но главная проблема заключается в том, что предполагаемая электростанция будет находиться в 1100 километрах от Петропавловска-Камчатского и 900 километрах от Магадана, что сделает транспортировку электроэнергии весьма проблематичной и дорогой.