Банда наркоторговцев из двадцати человек, совершившая 12 преступлений и организовавшая наркотрафик героина из Алтайского края в Хабаровск, отправлена в суд.
 
Уголовное дело, объем которого составил более 100 томов, направлено в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
По версии следствия, в 2008 году 49-летний мужчина, осужденный и содержавшийся в хабаровском СИЗО, создал и возглавил преступную организацию в целях перевозки наркотиков из Алтайского края и их сбыта в Хабаровском и Приморском краях.
 
- Руководство группой осужденный осуществлял по сотовому телефону, который был найден при обыске в его камере. Там же оперативники обнаружили и изъяли записную книжку с адресами и телефонами клиентов, и шесть SIM-карт различных операторов сотовой связи, - рассказывает начальник следственной части ГУ МВД России по ДФО Александр Ильин.
 
По его словам, в состав группы входили родственники заключенного, а также привлеченные люди. В общей сложности за полтора года группа транспортировала на Дальний Восток более одного килограмма героина.
 
Канал поставки наркотиков перекрыли сотрудники дальневосточного Главка. Совместную операцию они провели с УФСКН РФ по Хабаровскому краю и пресекли преступную деятельность наркоторговцев.
 
Следственной частью ГУ МВД России по ДФО было собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину участников группы в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Организация и участие в преступном сообществе» и «Незаконный сбыт наркотических средств». Участникам группы предъявлены обвинения в совершении 12 преступлений.
 
Заместителем Генерального прокурора России Юрием Гулягиным утверждено обвинительное заключение.