Военнослужащие железнодорожной бригады Восточного военного округа помогут школьникам воссоздать исторические события Чудиновского боя 1919 года в Свободненском районе Амурской области, сообщает начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 
Более ста военнослужащих железнодорожного соединения примут участие в памятных мероприятиях, посвященных 95-й годовщине Чудиновского боя. Вместе со школьниками и воспитанниками патриотических клубов области военнослужащие проведут военную игру, в ходе которой разыграют своеобразный штурм холма, с применением холостых, имитационных и шумовых средств. Пройдет мероприятие 1 марта в селе Чудиновка Свободненского райлна Амурской области.
 
Началом станет торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к памятнику Воинам-освободителям, погибшим в Чудиновском бою. В момент возложения венков, военнослужащие произведут салют в честь павших дальневосточников.
 
В рамках военно-спортивной игры для учащихся школ и воспитанников патриотических клубов будут организованы соревнования по стрельбе метанию гранат, лыжная гонка и военизированная эстафета. Кульминацией эстафеты станет своеобразный штурм холма оборону, которого будут держать военнослужащие железнодорожного батальона.
 
По мнению командования, совместное проведение подобных мероприятий играет большую роль в патриотическом воспитании не только школьников, но и военнослужащих по призыву, которые узнают интересные факты об истории России и области, в котором они проходят военную службу.
 
Чудиновский бой проходил в феврале 1919 года - это было вооруженное столкновение между подразделениями японской армии и амурскими повстанцами под деревней Чудиновкой Свободненского района в ходе так называемого «Мухинского восстания», охватившего весь юг Амурской области. Он стал переломным в истории дальневосточной военной интервенции 1918-1925 гг. против РСФСР государств Антанты. Это была первая крупная победа повстанцев над войсками интервентов не только в Амурской области, но и во всем дальневосточном крае.