Городская газета «Хабаровский Экспресс» в №7 (12 февраля 2014 года), вслед за «МК в Хабаровске» и «Дебри-ДВ», опубликовала материал «День вывода пенсий». В публикации речь шла о том, что в нашем крае сотням пенсионеров, потерявшим на войне кормильцев - участников Великой Отечественной и боевых действий в локальных конфликтах, силовые структуры не оформляют положенные по закону надбавки - 32 процента.
 
Такая ежемесячная выплата предусмотрена законом еще с 1993 года. Наши корреспонденты выяснили, что документ этот касается всех силовых ведомств, начиная с Минобороны и полиции, заканчивая ФСБ и УФСИНом. Правда, не совсем ясная формулировка в этом законе позволяет более 20 лет лишать положенных льгот вдов погибших солдат.
 
Военный комиссар края, генерал-майор Николай Глинин сообщил, что, по его мнению, закон определяет выплачивать эту надбавку только участникам войны. Военкоматы имеют соответствующее указание финансового департамента Минобороны. Мол, вины комиссариатов в массовых невыплатах вдовьих пенсий - нет. Подобный предлог «не платить» используют и в других силовых ведомствах.
 
Начальник управления краевого отделения пенсионного фонда Ирина Глазырина фактически опровергла утверждение генерала Николая Глинина. По ее словам, никакими законами не предусмотрено установление каких-либо надбавок или повышений к пенсиям отдельных категорий граждан, в том числе участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, или их вдовам. Льготы по пенсионному обеспечению для данной категории попросту выражены совсем в иных формах.
 
- Так, участникам и инвалидам войны предоставлено право на получение двух пенсий: трудовой по старости и государственной по инвалидности. Вдовам и родителям погибших военнослужащих - та же льгота, но вторая пенсия не по инвалидности, а государственная по случаю потери кормильца, - говорит Ирина Глазырина. - Причем размеры пенсий строго определены законом в твердой величине, их дополнительное повышение в связи с имеющимся у пенсионера статусом, званием, законом не предусмотрено.
 
Если вдове умершего участника войны вместо трудовой пенсии по старости устанавливается пенсия по случаю потери кормильца (здесь речь идет не о тех вдовах погибших солдат, которые имеют право на две пенсии, а о вдовах умерших в послевоенное время участников войны), то в составе страховой части этой пенсии обязательно учитываются те повышения, на которые имел право при жизни умерший супруг.
 
- Так что, все полагающиеся в соответствии с законодательством нашим гражданам выплаты осуществляются Пенсионным фондом в полном объеме. Причем судебных прецедентов по данным вопросам нет.
 
Последнее утверждение Ирины Глазыриной об отсутствии судебных исков к Пенсионному фонду особенно важно. О военном комиссариате и других краевых силовых структурах такого сказать, к сожалению, нельзя. Три иска от вдов погибших военнослужащих о неполучении положенных надбавок уже удовлетворены хабаровскими судами. На очереди – еще несколько.
 
Андрей Мирмович