Начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев
Начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев
В Дальневосточном региональном центре МЧС России сегодня прошла тренировка, посвященная вопросам организации мероприятий по защите населения от ЧС, связанных с весенним половодьем.
 
В рамках тренировки были отработаны учебные «чрезвычайные ситуации», в результате которых произошло подтопление значительного числа населенных пунктов. В эту зону подтопления попали десятки жилых домов в том или ином муниципальном образовании Дальнего Востока.
 
В селекторном режиме комиссия под руководством начальника ДВРЦ МЧС России Александра Соловьева заслушала доклады от каждого субъекта ДВ.
 
Кроме того, в ходе мероприятия проверялась слаженность совместных действий диспетчеров Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и центров управления в кризисных ситуациях МЧС России субъектов ДФО, органов власти, министерств и ведомств для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
Идут учения
Идут учения

 
- Подобные тренировки мы проводим ежегодно. Они помогают заблаговременно, еще до начала ледохода на реках региона, выявить проблемные вопросы. Нам необходимо быть готовыми к реагированию на любые ситуации. Это позволит вовремя оценить обстановку, провести превентивные мероприятия и в случае возникновения ЧС своевременно оказать помощь населению и защитить его от опасностей, - отметил Александр Соловьев.