Издательство «Зея».
Издательство «Зея».
Накануне производственно-коммерческое издательство «Зея» ушло с молотка. За 165 миллионов 700 тысяч рублей фирма «ООО «АРТ Недвижимость», зарегистрированная в Москве, приобрела 100 % акций предприятия. Вместе с акциями новому владельцу перешли офисное здание, склады и земельный участок.
 
На аукцион выставили 48 682 акции, их номинальная стоимость - 100 рублей. Общая номинальная стоимость пакета акций - 4 миллиона 868 тысяч 200 рублей. Начальная цена пакета - 116 миллионов 700 тысяч рублей. Торги начались в 12:22 по московскому времени и продлились всего пять минут.
 
Как сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» директор ПКИ «Зея» Константин Завалишин, предприятие пока работает в прежнем режиме. Новые владельцы ещё не связывались с руководством типографии. «У меня действует трудовой договор, и у всего коллектива тоже. Мы узнали о приватизации перед новым годом, и полтора месяца были в «подвешенном» состоянии», - рассказал Константин Николаевич.
 
По словам Константина Завалишина, требований к использованию зданий у нового хозяина нет. «Здание находится в центре города, оно привлекательно для аренды. Разумеется, это памятник архитектуры, что-то с ним делать никто не даст», - рассказал Завалишин.
 
О новом владельце у Константина Николаевича пока нет подробной информации. «Фирма образована 14 января, уставный капитал - 10 тысяч рублей. Как приедет собственник, будет видно, что делать дальше», - сообщил Завалишин.
 
Как пояснили в Министерстве культуры области, на нового владельца здания лягут обязанности по сохранению исторического облика памятника. Ещё до госрегистрации права владения новый хозяин обязан подписать охранные обязательства, акт состояния и план ремонта и реставрации здания.
 
«Нельзя менять исторический облик здания, делать пристройки, надстройки. Внутренняя планировка остаётся на усмотрение хозяина, так как там нет исторических интерьеров. Вообще, у нас в городе около 40% памятников архитектуры приватизированы, и реставрируются именно за счёт владельцев», - сообщил заместитель министра культуры и архивного дела области Виталий Ребизант.
 
Амур.инфо, 18.02.14
http://www.amur.info/news/2014/02/18/28.html
* * *
 
В Росимуществе не знают о дальнейшей судьбе издательства «Зея»
 
В территориальном управлении федерального агентства по управлению государственным имуществом не знают, как новый владелец распорядится издательским комплексом «Зея», проданным недавно на аукционе. Об этом ведомство сообщило в ответе на журналистский запрос.
 
Все деньги от продажи издательства, более 165 миллионов рублей, поступили в федеральный бюджет.
 
Амур.инфо, 21.02.14
http://www.amur.info/news/2014/02/21/37.html