Более 2,5 тысяч боеприпасов будет использовано для проведения праздничных салютов в Восточном военном округе, сообщил начальник пресс-служба Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Для проведения 23 февраля праздничных салютов в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске, Чите и Улан-Удэ будут задействованы 20 артиллерийских орудий и 15 салютных установок для запуска фейерверка. Во всех этих городах прогремит по 30 залпов.
 
Военнослужащие нештатных салютных дивизионов Восточного военного округа приступили к тренировкам в преддверии Дня защитника Отечества, в ходе которых будет достигнута слаженность действий номеров расчетов орудий в составе дивизиона и произведено по три залпа холостым боеприпасом из гаубиц Д-30 для отработки синхронности выстрела всего дивизиона.
 
Наибольшее число орудий - восемь 122-мм гаубиц Д-30 - будет задействовано в Хабаровске. Эти орудия используются при проведении салюта для создания шумового эффекта. Праздничный фейерверк в Хабаровском небе обеспечат четыре салютные установки.
 
Всего при проведении праздничных салютов в Восточном военном округе 23 февраля будет задействовано более 200 военнослужащих, около 80 единиц автомобильной и специальной техники, израсходовано около 1,8 тысяч салютных зарядов и более 850 холостых боеприпасов.