Поскольку в России с 2014 года отменены золотые и серебряные медали для школьников, депутаты заксобрания ЕАО спешат принять законопроект о присвоении лучшим выпускникам образовательных учреждений ЕАО медалей областного парламента.
 
Согласно законопроекту (который местные парламентарии рассмотрят 25 февраля 2014 года в окончательном чтении), выпускникам школ и учебных заведений среднего профобразования ЕАО будут присуждать медали «За особые успехи в учении и активную жизненную позицию». Выпускник может быть представлен к такой награде при соблюдении двух обязательных условий. Во-первых, он должен получить аттестат или диплом с отличием. Во-вторых, - иметь награды или поощрения за активное участие в общественной жизни.
 
Одновременно законопроект предусматривает и награждение медалями исключительно «За особые успехи в учении» (они будут I и II степени). Их будут вручать уже по решению губернатора. Главными критериями при этом станут успеваемость и призовые места на олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах.