Прокурор ЕАО Лидия Дьяконова направила в следственный орган материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании женщины-следователя, которая, расследуя ДТП со смертельным исходом, «использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы».
 
Поводом для такого прокурорского реагирования стало письменное обращение жителя Смидовичского района ЕАО, у которого в дорожно-транспортном происшествии в 2010 году погиб сын. Отец пожаловался прокурору на длительное расследование уголовного дела и на то, что следователь почему-то так и не смогла установить человека, которого надо было привлечь в качестве обвиняемого.
 
- В ходе проверки материалов уголовного дела установлено, что старший следователь СО при ОВД по Смидовичскому району, осмотрев, изъятые с места происшествия автомобиль одного из участников ДТП, переднее колесо автомобиля, государственный регистрационный номер, в нарушении ст. 81 УПК РФ не признала их вещественными доказательствами, - сообщил старший помощник прокурора области Алексей Петришин. - В нарушении Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», следователь назначила комплексную комиссионную судебную экспертизу не в государственной, а коммерческой организации, заключение которой не может являться допустимым доказательством по уголовному делу.
 
Более того, потом следователь передала на хранение заинтересованному лицу (водителю, совершившему ДТП) автомобиль и переднее колесо от него, которые тот вскоре продал.
 
Как отметил Петришин, такие противоправные действия следователя привели к  отсутствию по уголовному делу вещественных доказательств,  которые позволили бы установить причину ДТП. Таким образом, были существенно нарушены права потерпевшей стороны на доступ к правосудию, а подозреваемый в преступлении был незаконно освобожден от уголовной ответственности.
 
УМВД по ЕАО, исходя из результатов прокурорской проверки, обратилось в следственный департамент МВД России - для продления срока предварительного расследования данного уголовного дела, и срок был продлен.