Прокуратура потребовала от банка вернуть деньги, списанные со счета хабаровчанки на основании постановления судебного пристава. Ибо снятые деньги являлись компенсационной выплатой, которую женщина получила, попав в число пострадавших от катастрофического наводнения 2013 года.
 
Суть этой скандальной ситуации простая. Поскольку женщина была официально признана пострадавшей от наводнения, на ее банковский счет была перечислена единовременная  компенсационная выплата. Однако вскоре женщина обнаружила, что на ее счете нет ни копейки. Стала разбираться, куда исчезли деньги. В банке пояснили: мол, деньги с ее счета были списаны на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Женщина, посчитав такие действия незаконными, написала заявление в прокуратуру Индустриального района Хабаровска.
 
- В ходе проверки, прокуратура установила, что из средств федерального и краевого бюджета на счет заявительницы поступили денежные средства, выплаченные ей в качестве единовременной материальной помощи, как пострадавшей в период наводнения, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова. - Однако на следующий день банк произвел их списание с банковского счета на основании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств со счетов должника.
 
Такие действия банка - незаконны, отметила Валентина Глазова, поскольку в соответствии с п. «а» п. 14 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на суммы единовременной материальной помощи выплачиваемой из федерального, местного бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами.
 
Прокуратура внесла представление руководителю банка, потребовав  устранить нарушение.