Из местного бюджета на «содействие развития институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» в 2014 году готовы выделить 137 млн рублей. Так теперь называется программа по пиару чиновников и освещения работы местного правительства.
 
Всего, согласно ведомственной структуры расходов бюджета на 2014 год, краевому комитету по печати на расходы выделяется 217 млн рублей. Но кроме содействия всяким там инициативам, в  бюджете заложены и субсидии СМИ. Проект расходов на выделение этих самых субсидий СМИ Хабаровского края стал известен нашей редакции.
 
Называется этот документ: «Расходы на предоставление субсидий из краевого бюджета для возмещения затрат по производству и публикации информационно-публицистических материалов целевого назначения на 2014 год». За пиар чиновников, за освещение работы местного правительства, из краевого бюджета выложат под 100 млн рублей. Что почти на 20 млн больше, чем в прошлом году.
 
Субсидии телекомпаниям обойдутся в 37,5 млн рублей, чуть больше - печатным СМИ - 39,4 млн рублей, издательствам - 9,5 млн рублей, информационным Интернет-агентствам - 8 млн рублей.
 
Теперь, чтобы получить эти деньги в пределах бюджетных ассигнований, отдельным СМИ необходимо пройти формальности - конкурс на предоставление субсидий.