Избирательная комиссия Хабаровского края объявила о досрочных выборах мэра Бикина 20 апреля. Связана новая смена градоначальников с тем, что у прежнего, члена ЛДРП Николая Пономара появилась судимость, пусть хоть и год условно, но вдобавок он был лишен права занимать руководящую должность на три года и 22 ноября добровольно покинул кресло. Теперь новые выборы. Кто же на них идет?
 
По данным крайизбиркома, на кресло мэра пока выдвинулось семь самовыдвиженцев и ни одного кандидата от партии. Два из них уже официально зарегистрированы - это начальник местного райотдела УВД Анатолий Луговенко и директор охранного предприятия «Станица Бикинская» Станислав Ашлапов. Ну, а в оставшейся пятерке - заместитель мэра Бикина Владимир Березовский, специалист из районной администрации Елена Гулевич, районный военком Алексей Жарков, директор консультационной фирмы Владимир Мигурский и замдиректора детского дома-интерната для умственно отсталых детей Юрий Ярушевский.
 
Кроме того, на внеочередной партконференции регионального отделения «Единой России» стало известно, что партийцы согласовали в мэры от партии власти выдвинуть - начальника районного отдела культуры Николая Демина.
 
Если он будет избран, то в местной властной структуре будет полный культурный тандем. Ведь глава Бикинского района - Александр Швиткий, который до своего избрания сначала мэром Бикина - 1 марта 2009 года - тоже был культурным работником - начальником управления культуры администрации Бикинского района. А потом уже пересел в кресло повыше.
 
Хотя, не известно еще, кого двинет в мэры местное отделение ЛДПР. У партии всегда были довольно сильные позиции в Бикинском районе. Возможно на выборы пойдет помощник депутата Госдумы Елена Грешнякова, соперница главы района, которая на выборах 4 декабря 2011-го заняла второе место.
 
Впрочем, борьба за кресло мэра в Бикине обещает быть жаркой. В прошлую кампанию, тоже досрочных выборов (ранее мэра Швиткого избрали в главы района), 4 марта 2012 года, было всего четыре кандидата, но страсти кипели нешуточные.