Сегодня в штабе 3-го командования ВВС и ПВО, дислоцирующегося в Хабаровске, подтвердили, что в Монино Щелковского района Московской области 31 января был убит хабаровчанин, майор Александр Дроженко. Он приехал накануне в Москву на четырехмесячные курсы в Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Следственным управлением СКР по Московской области возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
 
Как предварительно выяснило следствие, военнослужащий в/ч 10253 Александр Дроженко остановился в доме у родителей, в подмосковном Монино, по ул. Госпитальная, 7. Это многоэтажный большой дом. Он поселился в соседней квартире с родственниками, на одной площадке второго этажа. В ночь на 31 января в квартиру ворвались неизвестные, завязалась драка, в итоге офицер получил 14 ножевых ранений. Он успел выйти из комнаты на площадку и стал стучать в дверь квартиры родителей. Но силы были на исходе.
 
Вот что рассказала мать убитого: Моего сына убили ни за что. Какие-то мрази! Зашли в квартиру и убили спящего! Господи, как мне пережить смерть моего сыночка! Он еще пытался догнать убийцу, но страшная рана в горле (перерезанная аорта) привела к потере крови. Только тогда он начал стучать в квартиру к нам, по соседству, на одной площадке. Но было уже поздно...Смерть нелепая, сыночек мой пострадал ни за что. У него остался маленький трехгодовалый сыночек и жена...
 
Между тем, на форуме жителей Монино указаны подробности этого убийства: «К нам сейчас полиция заходила... расспрашивали: Что видели? Слышали? Сказали сын генерала Султанова... парень 1983 года рождения... убили возле квартиры на 2-м этаже, на площадке... Учитывая фамилию и стиль можно допустить версию кровной мести...». «Интерфакс» отмечает, что «на месте убийства обнаружены мобильный телефон и ноутбук военного».
 
По нашей информации, Александр Дроженко - пасынок заместителя начальника Военного учебно-научного центра ВВС (ВУНЦ) генерал-майора авиации Тофика Султанова. В 2008 году Султанов был начальником штаба Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.