По факту взрыва танка Т-72-Б3 войсковой части №51460 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает ГВСУ СК России. Дело ведет военный следственный отдел СКР по Хабаровскому гарнизону.
 
Предварительным следствием установлено, что 30 января на 248-м общевойсковом полигоне, расположенном в районе 34-го км автодороги «Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре» близ села Князе-Волконское, проводились плановые занятия по боевой подготовке, связанные с выполнением ночной стрельбы из танков, входящих в состав 2-й танковой роты танкового батальона войсковой части №51460.
 
В числе прочих в проведении указанных занятий принимал участие танк Т-72Б3 в состав экипажа которого входили врио командира 2-й танковой роты лейтенант Делюс Гарипов, механик-водитель рядовой Евгений Тактаров и наводчик рядовой Алексей Хартасов.
 
Около 21 часа 30 минут тех же суток танк, находившийся под командованием Гарипова, вместе с двумя другими танками одновременно выдвинулся и прибыл на позицию для выполнения стрельбы.
 
При выстреле из орудия танка произошел взрыв, распространившийся внутри его корпуса, в результате чего погибли все военнослужащие, входившие в состав экипажа.
 
По предварительной версии, произошел так называемый «затяжной выстрел» - осечка - преждевременное извлечение боеприпаса привело к его срабатыванию в руках стрелка...
 
В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.