Несмотря на заявления чиновников министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, которые распространили через СМИ информацию о полном финансировании подготовки к Паралимпийским играм сноубордиста-инвалида Кирилла Финкельмана, реальное положение дел обстоит далеко не лучшим образом, - сообщают в ОНФ. Более того, в Общероссийском народном фронте возложили ответственность за проблемы паралимпийца на руководство Сахалина.
 
Так, в опубликованном заявлении областного министерства говорится, что в календарном плане средства для участия сопровождающего спортсмена лица - Геннадия Финкельмана, отца Кирилла - в предстоящих зимних Паралимпийских играх (в том числе проезд до Сочи, возмещение затрат на питание и проживание) предусмотрены. Более того, сказано, что подведомственному учреждению - областному Дворцу спорта поручили оплатить проезд до Москвы для участия в соревнованиях во Франции и Испании.
 
Однако в своем комментарии Геннадий Финкельман обрисовал сложившуюся ситуацию в совершенно ином свете: «28 января нам нужно было пройти в Москве допинг-контроль. 27-го мы готовились вылетать, но оказалось, что нам купили билеты, но без проживания и питания. Дальше по календарю из Москвы нам надо было лететь в Барселону, потом в Женеву и обратно. Кириллу потом все-таки нашли деньги на билеты, а его обеспечением и проживанием занялось Министерство спорта России. А я - сопровождающий, сейчас на пенсии, и денег на гостиницы нет. Друзья предложили мне выложить объявление в Интернете. Со всей страны, от Санкт-Петербурга до Петропавловского-Камчатского к нам стали приходить деньги от простых неравнодушных людей. Так мы собрали деньги, на которые я могу спокойно оплатить проживание. Я чувствую, что и обратную дорогу из Европы в Москву придется оплачивать из этих средств. Хотя минспорта Сахалинской области выложило на сайте информацию о том, что они все оплатили».
 
Однако самое интересное, по мнению Финкельмана, началось чуть позже: «Там начались разговоры о том, что участие Кирилла в Паралимпиаде нужно только мне. Я к ним пришел и спросил: «Что, неужели это не надо области?».
 
Председатель ревизионной комиссии регионального штаба ОНФ в Сахалинской области, проректор по международному сотрудничеству Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики Виктор Маленков в своем комментарии onf.ru выразил недоумение относительно поведения сахалинских чиновников: «Это возмутительно. Я даже не знаю - просчет это или ошибка тех представителей министерства, которые отвечают за наш местный спорт и находятся в непосредственном подчинении губернатора Александра Хорошавина. Я считаю, что власти должным были сразу же позаботиться о человеке и организовать возможность перелета не только для самого спортсмена, но и для сопровождающего. Такая ситуация недопустима и не должна повториться в будущем».