Константин Пуликовский показал Ким Чен Иру Хабаровск.
Константин Пуликовский показал Ким Чен Иру Хабаровск.
В Хабаровске наработан опыт мирного сосуществования корейцев - южных и северных, включая представителей тех самых «разъединенных» семей - под эгидой Дальневосточной Ассоциации корейских общин и старейшин.
 
До недавнего времени весьма успешно в роли миротворца выступал генерал Константин Пуликовский - дальневосточный полпред президента РФ. Взять хотя бы пресловутые поездки на поезде в Россию Ким Чен Ира.
 
Да и особых разногласий северокорейцев с китайцами в Хабаровске не наблюдается, во всяком случае пока...
 
Так почему бы нашему уважаемому Юрию Трутневу - нынешнему главному госчиновнику на Дальнем Востоке не перенять и не «углубить» имеющийся опыт толерантности. Ведь это вполне может стать интегрирующим стимулом для реализации совместных проектов нашего региона с КНДР и Республикой Корея.
 
Предлагаем и читателям «Дебрей» подключиться к обсуждению этой темы. А мы потом попробуем вылить эту дискуссию еще и на страницы наших дружественных печатных изданий. Если, конечно, диспут будет конструктивным, а не приведет к разжиганию межнациональной розни.
 
Напомним, сегодня только в Хабаровске и его окрестностях работает, по разным оценкам, от 10 до 12 тысяч граждан Северной Кореи. Трудятся они в деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, строительной, ремонтной и других отраслях.
 
Тема острая, понимаем это. Поэтому предлагаем также подключиться к обсуждению и саму ДВ-Ассоциацию корейских старейшин во главе с Владимиром Николаевичем Бейком - другом экс-президента Республики Корея, а также дипломатов из КНДР с улицы Дикопольцева.