Зампред правительства РФ - полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по социально-экономическому развитию Камчатского края.
 
Юрий Трутнев отметил, что совещание проходит в рамках выполнения послания президента РФ, где задача развития дальневосточных территорий России определена, как приоритет XXI века.
 
- Сейчас готовится новая федеральная целевая программа, да и в целом готовятся предложения по развитию Дальнего Востока. Через несколько дней мы будем конкретные предложения готовить председателю правительства РФ, - сказал вице-премьер, открывая совещание в Петропавловске-Камчатском.
 
  Он подчеркнул, что Камчатка - это уникальная территория с целым комплексом преимуществ, которые необходимо эффективно использовать.
 
- Невозможно говорить о развитии Камчатки без развития рыбопромышленного комплекса. Он должен стать центром экономического развития. И мы должны четко сформулировать, что надо сделать, для того, чтобы он работал эффективнее, - сказал Юрий Трутнев.
 
  В числе перспективных направлений вице-премьер, полпред президента обозначил развитие Камчатского края, как одной из опорных точек на трассе Северного морского пути, а также развитие туристической отрасли. Полпред также обратил внимание на развитие энергетической инфраструктуры.
 
- Мы сегодня об энергетике говорили достаточно долго. Я попросил «РусГидро» еще раз актуализировать проект строительства гидроэлектростанции на Камчатке, подсчитать его, попробовать его сбалансировать экономически, доложить в правительство, чтобы мы могли рассмотреть его и принимать какие-то решения. Мы должны предпринять меры для того, чтобы снабжение электроэнергией на Камчатке было надежным и достаточно дешевым, - отметил он.
 
  Сегодня же Юрий Трутнев посетил рыболовецкий колхоз и осмотрел новый микрорайон жилой застройки в районе Северо-Восточного шоссе в Петропавловске-Камчатском. В этом году здесь планируется сдать в эксплуатацию 12 жилых домов на 517 квартир общей площадью почти 28 тысяч кв.м., а в 2015 году - еще 2 жилых дома на 150 квартир общей площадью 7 846 кв.м. Внутри микрорайона также проектируется детский сад на 250 мест.