Плановое медицинское обследование военнослужащих как по призыву, так и по контракту, проводится с помощью передвижного рентген-флюорографического комплекса Белогорского филиала 301-го Окружного военно-клинического госпиталя, говорит начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В новом году первым соединением, где начали работу специалисты медкомплекса, стало соединение связи Восточного военного округа, дислоцированное в Белогорске Амурской области. В первый день работы обследование прошли более 60 новобранцев. Работать комплекс будет поочередно во всех крупных соединениях на территории Амурской области.
 
Уникальность комплекса в том, что он позволяет в кратчайшие сроки охватить максимальное количество пациентов и получать результат через несколько секунд после проведения обследования. С его помощью можно обнаруживать легочные заболевания, выявлять патологии легких, обследовать пазухи носа, кости черепа и многое другое.
 
Главным преимуществом передвижного медицинского комплекса является его мобильность. Он установлен на базе автомобиля повышенной проходимости КамАЗ с колесной формулой 6х6. Это позволяет самостоятельно прибыть в любой район дислокации войск, в том числе в район проведения учений и провести медицинское обследование личного состава в любых климатических условиях без отрыва от процесса боевой подготовки.
 
Всего в первом квартале 2014 года с помощью передвижного флюорографического комплекса планируется обследовать более 4 тысяч военнослужащих, гражданского персонала, членов их семей и военных пенсионеров во всех крупных гарнизонах Приамурья.