В бывший военный городок Тикси-3 Булунского улуса Якутии прибыли оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России под руководством заместителя начальника центра Романа Чурсина, а также начальника Главного управления МЧС России по РС(Я) Александра Горкуна. В поселок для оказания помощи населению приехали психологи и спасатели.
 
Десять дней назад в Тикси-3 на водонасосном комплексе вышел из строя глубинный насос. Пытаясь починить его, использовали резервный, но и он не выдержал нагрузок. Подача тепла в четыре жилых дома, где проживают около 300 человек, прекратилась.
 
По состоянию на 09.00 (якт.) 22 января все котельные микрорайона Тикси-3 работают в штатном режиме. В двух домах на ул. Строителей, в которых проживает 57 человек, ведутся подготовительные работы по приему централизованного тепла. В настоящее время они переведены на электрический обогрев при помощи тепловых конвекторов и пушек.
 
Сотрудники МЧС России вместе с представителями администрации и служб ЖКХ провели подомовой обход. Они побывали во всех квартирах, побеседовали с жильцами. Жалоб от людей не поступало.
 
Накануне начаты работы по переподключению сетей тепло- и водоснабжения данных домов с котельной №170 на котельную №25. Специалисты ЖКХ производят монтаж 350 метров тепловых сетей и сетей водоснабжения до жилых домов.
 
Жителям данных домов предложено временно переселиться в свободный жилой фонд микрорайона Тикси-3. В целом жизнедеятельность населения микрорайона не нарушена. Все объекты жилого сектора обеспечены холодным, горячим водоснабжением и отоплением.
 
Сегодня в Тикси - минус 43 градуса.