Первое в новом году заседание правительства Сахалинской области с участием глав администраций районов под председательством Александра Хорошавина пройдет в режиме онлайн-трансляции, и будет доступно всем желающим - пользователем Интернета.

Как рассказали в агентстве по информационным технологиям и связи Сахалинской области, такой формат встречи - это новый стандарт открытости правительства области.

- Мы не являемся пионерами в данном направлении, при реализации проекта опирались на опыт других регионов, - говорит руководитель агентства по информационным технологиям области Николай Павлов. - Органы государственной власти Ульяновской, Курганской, Тульской, Мурманской, Самарской областей, Хабаровского края - лишь некоторые субъекты страны, которые постоянно транслируют на своих официальных сайтах заседания и рабочие встречи. Наша цель - дать возможность всем получать информацию из первых рук.

Известно, что все специальное оборудование, необходимое для проведения онлайн-трансляций, установлено в большом зале заседаний правительства. В декабре более двух недель проходило тестирование сервиса в различных режимах: система исправна.

- Онлайн-трансляции - это часть планомерной работы правительства области по организации различных форм участия граждан в работе органов власти, по формированию прозрачности работы правительства, - комментирует губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. - На первом заседании этого года мы расскажем об основных направлениях деятельности правительства в 2014 году.

Онлайн-трансляции будет доступна на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области в разделе «Пресс-центр». Само заседание правительства откроется в пятницу, 24 января. 

Планируется постоянно обновляться график трансляций, соответствующие повестки. Также будет реализована возможность подписки на обновления в разделе «Онлайн-трансляции» на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области www.admsakhalin.ru.