Переправа на остров.
Переправа на остров.
Ледовая переправа, соединяющая Хабаровск с поселком Уссурийский Большого Уссурийского острова, сегодня официально введена в эксплуатацию. Теперь жители поселка могут спокойно переправляться на «большую землю» как пешком, так и на автомобильном транспорте, передает ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Только не понятно, тогда зачем на Большой Уссурийский остров строили мост?
 
На ледовой переправе есть ограничение - грузоподъемность автомобилей не должна превышать 5 тонн. Это связано со структурой и толщиной льда. На мосту этого нет! Переправа оборудована согласно всем требованиям безопасности, и будет работать круглосуточно. Мост, наверное, не работает?
 
Всего на территории края действует 7 ледовых переправ - по одной в районах им. П. Осипенко, Охотском, Верхнебуреинском и Хабаровском, две переправы в районе им. Лазо, и с сегодняшнего дня одна в Хабаровске.
 
Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает о том, что лед на водоемах края не везде одинаково крепок, поэтому переправляться на автомобильном транспорте по необорудованным ледовым переправам опасно.