Прокуратура Хабаровского края установила в действиях замначальника главного контрольного управления правительства края Евгения Галанскова нарушения порядка рассмотрения обращений граждан. А оно, как оказалось, требует обеспечивать объективное, всестороннее и своевременное рассмотрения обращений и давать письменный ответ по существу поставленных в вопросов.
 
Как выяснилось, в управление поступило обращение, содержащее сведения о нарушении природоохранного законодательства в с. Марусино района им. Лазо.
 
«Евгений Галансков отказал в проведении проверки по указанным в обращении фактам, сославшись на отсутствие оснований для ее проведения, чем нарушил требования законодательства», - утверждает прокуратура.
 
В связи с этим, еще в прошлом году, прокурор края в отношении Евгения Галанскова вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое было  рассмотрено и удовлетворено.
 
Мировым судьей судебного участка №27 Центрального района Хабаровска чиновник оштрафован на 5 тыс. рублей. По его жалобе на постановление по делу о привлечении к административной ответственности, решением суда от 9 января постановление оставлено  без изменения и вступило в законную силу.