В новом году войска Восточного военного округа приступили к занятиям по боевой подготовке по новой модульной системе, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Этот эксперимент рассчитан на улучшение качества боевой подготовки в войсках округа и повышения престижа службы в армии по контракту.
 
Суть нововведения в том, что в течение недели одно подразделение обучается в учебных классах, второе - на тактических полях и приказарменной материальной базе, третье - на учебно-тренировочных комплексах полигонов без отвлечения военнослужащих в наряды и суточные дежурства. Каждую пятницу подразделения меняются местами проведения занятий. Таким образом, соблюдается регламент служебного времени военнослужащего по контракту. Две недели в месяце он выполняет служебные обязанности в течение рабочего дня, а одну неделю круглосуточно проводит на полигоне.
 
Также следует отметить, что согласно новому расписанию не менее 50% занятий по огневой подготовке и вождению боевых машин в рамках недели интенсивной подготовки проводятся в ночное время.
 
Так, например, в рамках недели интенсивной подготовки, проводимой во всех объединениях Восточного военного округа на этой неделе, на учебные комплексы и полигоны Восточного военного округа выведены свыше 4 тысяч военнослужащих и около тысячи единиц военной и специальной техники.