«Наш поселок Уссурийский пострадал одним из первых. Почти всех жителей вывезли и поселили в пунктах временного размещения. Устроили для них cвоего рода «коммунизм».
 
И сразу на первом месте появился лозунг: «Каждому по потребностям». А потребности оказались большими: себе, детям, внукам, друзьям, знакомым... Но не все перебрались в этот «коммунизм». Некоторые пережили наводнение в поселке: на чердаках, в квартирах вторых этажей. Живут и до сих пор.
 
И вот - Новый год! Любимый праздник детей и взрослых. Тут начались предновогодние везения.
 
Совсем чуть-чуть повезло тем, кто попал на встречу Нового года с президентом, правительством края в городской дворец культуры. Их одели во все новое, причесали. Они увидели концерт московских звезд. Сидели за накрытыми столами.
 
Остальные пострадавшие, спасибо телевидению, обозревали это «везение» 1 января. А ведь зал во дворце большой, можно было бы без нарядной одежды за счет города, без накрытых столов увидеть этот концерт тысячам пострадавших! Ну да ладно.
 
Чуть больше повезло тем, кто проживает в пунктах постоянного размещения. Например, в санатории «Уссури». Поздравить пострадавших туда приехали и городская, и краевая, и даже районная власть. Московская народная певица исполнила свои песни перед пострадавшими.
 
Привезли хорошие подарки. Дети получили аж по четыре сувенира: от президента, губернатора, мэра и соцзащиты. Взрослые получили по теплому одеялу.
 
А еще больше повезло тем, кто живет на квартирах и... работает. Их никто не «потревожил»: не звонили, не поздравляли, никуда не приглашали, подарков не дарили. Они ведь работу не бросили, а значит, и жертвами наводнения как-то и не чувствовали себя.
 
Есть среди таких пострадавших и пенсионеры, которые сидят тихонько по родственникам. Живут на свою пенсию. А потому скромно встретили Новый год - без Путина и внимания властей.
 
И совсем «везучими» оказались те, кто не выезжал из Уссурийского во время паводка, или вернулся в поселок. Есть среди них и дети.
 
30 и 31 декабря приезжали в поселок суда на воздушных подушках с представителями власти на борту. Чиновники ходили по квартирам, предлагали жителям подписать бумаги, где говорилось, что администрация за них никакой ответственности не несет.
 
И - никаких приглашений на праздник, ни одного подарка. Даже детям. Среди них, между прочим, есть и опекаемые, и малоимущие, и даже инвалид. Но про подарки для них - забыли?
 
Взрослые все понимают. Но обидно за детей и стариков!
 
И все-таки нашлись люди, которые эти обиды, особенно детские, скрасили. Устроили елку, привезли подарки, Деда Мороза, Снегурочку, музыку. И один большой двухкилограммовый торт - поделили на всех детей. А главное, сказали, что это прислал им все это наш президент. Спасибо за заботу и внимание».
 
Любовь Суслова, жительница поселка Уссурийский