Задержание Андрея Гречко.
Задержание Андрея Гречко.
В Хабаровске вынесен приговор руководителю летной службы Дальневосточной авиабазы Андрею Гречко. За получение взятки в особо крупном размере он приговорен в минувшую пятницу,  27 декабря, Железнодорожным районным судом Хабаровска, к 8,3 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить штраф в размере 80,5 млн  рублей. Обвиняемый  Гречко был арестован в зале суда.
 
«Преступная деятельность чиновника была пресечена сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО», - передает пресс-служба ведомства.
 
Начальник летной службы Дальневосточной авиабазы одновременно являлся и заместителем председателя Единой конкурсной аукционной комиссии по размещению заказов на выполнение  лесоавиационных работ для краевых государственных нужд. В числе прочих в его обязанности входили организация и проведение в установленном порядке торгов, обеспечение объективности при рассмотрении заявок, а также устранение возможностей злоупотребления и коррупции при размещении заказов.
 
Одним из них стал конкурс на право заключения государственного контракта на оказание авиационных услуг для государственных нужд «Дальневосточной авиабазы» по профилактике и тушению лесных пожаров на территории Хабаровского края в 2011 году.
 
Зная, что одно из обществ с ограниченной ответственностью собирается принять участие в конкурсе, чиновник предложил ее учредителю за денежное вознаграждение содействие в допуске к торгам и обеспечение победы в них. Стоимость своих услуг оценил в виде части прибыли, которую предприятие получит в случае победы и заработка по госконтракту.
 
ООО не имело сертификата эксплуатанта, дающего право в соответствии с Воздушным кодексом РФ выполнять авиационные работы. Вместо него в заявочном пакете документов была представлена копия сертификата другого предприятия. Чиновник это знал. Тем не менее, государственный контракт на оказание авиационных услуг с ООО был заключен.
 
Информация о незаконных торгах стала известна оперативникам, и передача денег, то есть расчет за услугу, проходила уже под контролем полицейских дальневосточного Главка. Операция проводилась на одной из автостоянок, расположенных в районе улицы «Большой аэродром». Чиновник был задержан с поличным сразу после получения взятки в размере 1,15 млн рублей.
 
Как рассказала помощник председателя Железнодорожного районного суда Хабаровска Олеся Плешкова, начальник летной службы ДВ-авиабазы приговорен к 8 годам 3 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 80 млн 500 тысяч рублей. В зале суда осужденный был взят под стражу. Свою вину он не признал, на сделку со следствием не пошел. Все это время находился под подпиской о невыезде.