Общий размер ущерба от наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году, по предварительной оценке Минрегиона России, составил порядка 40 млрд рублей. Об этом заявил аудитор Счетной палаты РФ Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. Речь шла на коллегии СП РФ в Москве, проходившей под председательством Татьяны Голиковой.
 
Известно, что согласно Указу о мерах по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, принято решение о выплате за счет средств федерального бюджета каждому гражданину, признанному пострадавшим - единовременной материальной помощи - 10 тыс. рублей (без ограничения по количеству членов семьи) и компенсации - 100 тыс. рублей за утрату имущества первой необходимости.
 
Кроме того, власти должны принять меры по отселению жителей из мест затопления при утрате жилья, предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт поврежденного жилья, исходя из стоимости ремонта 1кв.м - 5 тыс. рублей (общая сумма выделяется на одно домовладение или квартиру).
 
Пострадавшим от наводнения районам уже предоставлены федеральные субсидии, которые должны быть направлены на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на уплату процентов по кредитам (займам) и лизинговых платежей, а также на проведение мелиоративных и агротехнологических работ, для восстановления затопленных посевных площадей, из расчета до 2 тыс. рублей на 1 га.
 
Также дано задание Российской академии наук до 1 января 2015 года провести научные исследования экстремального паводка в бассейнах рек Амур, Зея, Бурея и Уссури в целях определения влияния изменений климата на гидрологический режим рек и установления новых требований к условиям обеспечения безопасности территорий и гидротехнических сооружений.