На Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге в следующий вторник, 3 декабря, в полдень, состоится открытие памятника Приамурскому генерал-губернатору Н.И.Гродекову.
 
Участвовать в торжественной церемонии вместе с Президиумом Союза музеев России и участниками II Санкт-Петербургского международного культурного форума будет и директор Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова - Николай Рубан. Он и сообщил об этом важном событии нам.
 
Известно, что Николай Гродеков скончался в 1913 г. в Санкт-Петербурге и был похоронен на Смоленском православном кладбище. Но после революции могилу Гродекова большевики сравняли с землей. Будто и не было этого человека в истории Российского государства. В июле 2013 года энтузиасты обнаружили в Центральном госархиве уникальный документ - поименную схему захоронений на этом кладбище, царских времен, с точным указанием места могилы по №89, о чем и сообщила редакция «Дебри-ДВ» (см. «Нашли могилу губернатора Приамурья Гродекова и отлили ему памятник»).
 
В записи №103 значилось, что «Николай Иванович Гродеков, потомственный дворянин, генерал от инфантерии, член Государственного совета, умер в возрасте 70 лет от паралича сердца, погребен 15 декабря 1913 года по свидетельству протоирея церкви Преображения господня лейб-гвардии Гренадерского полка Журавского».
 
На восстановление надгробья Гродекову в Санкт-Петербурге и на скульптуру инициативная группа собрала почти 400 тысяч рублей. Памятник генерал-губернатору установили в поселке Пограничный (ж/д ст. Гродеково) Приморского края. Торжественное событие состоялось на центральной площади поселка 22 сентября в честь 170-летия Н.И. Гродекова.