Прокуратура Хабаровского края контролирует расследование уголовных дел, которые возбуждены по факту размещения в интернете видеоролика националистической направленности (см. нашу публикацию «Хабаровчан проверили на нацбдительность»).
 
Ранее, прокуратура Хабаровска признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расы и национальности).
 
Данное уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, разместившего в ноябре 2013 г. на сайте www.youtube.com видеоролик националистической направленности, содержащий сцены применения лицами, обладающими внешностью народов Кавказа, физического насилия в отношении лиц славянской внешности и принуждения их к выкрикиванию националистических лозунгов.
 
Указанный видеоролик был размещен в свободном доступе и возможен для просмотра неограниченным числом пользователей.  
 
18 ноября прокуратура признала законным возбуждение уголовного по факту хулиганских действий неустановленных лиц, которые на одной из улиц Хабаровска, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, по мотивам национальной ненависти и вражды, применили физическую силу в отношении двух подростков.
 
Уголовные дела возбуждены следственными отделами по Хабаровску следственного управления СКР по Хабаровскому краю.