Виктор Ишаев (слева) наградил Юрия Хризмана.
Виктор Ишаев (слева) наградил Юрия Хризмана.
Вице-премьер РФ, куратор космической стройки Дмитрий Рогозин на правительственном совмещении вчера в Москве рассказал из-за чего произошло отставание графика строительства на площадке космодрома «Восточный». Также он заявил о возможных мотивах, которые стали решающими при принятии кадровых решений, в том числе, и в «Дальспецстрое». Все это, по мнению г-на Рогозина, смогло «взбодрить ситуацию» на большой стройке.
 
- В конце лета я обратил внимание на то, что того объема работ, который должен быть к этому моменту, не было, как не было и такого количества рабочих, занятых на объектах, - сказал Дмитрий Рогозин, докладывая обстановку на стройплощадке космодрома «Восточный». - Стали выяснять ситуацию. Оказывается, по сути дела в Правительство Российской Федерации и Военно-промышленную комиссию при Правительстве поступала неполная, скажем мягко, информация о ходе строительства и этапах его разворачивания. В итоге были приняты как кадровые, так и организационные решения.
 
И продолжил: «По кадровым решениям пришлось несколько взбодрить ситуацию. Уволен руководитель «Дальспецстроя» (Юрий Хризман. - Ред.). Вы знаете, что у нас также произошли замены в руководстве и самого Спецстроя России, и Федерального космического агентства. Новых людей, которые поставлены на эти объекты, отличают воля, устремленность, они мотивированы, поэтому надеемся, что они себя продемонстрируют должным образом».
 
По словам Дмитрия Рогозина, теперь все объекты космодрома обеспечены необходимой рабочей документацией до конца 2014 года.
 
- Сейчас составлены все графики поставки технологического оборудования, выделены приоритетные объекты, где сосредоточены основные силы, - продолжает он. - Численность занятых на космодроме работников достигает 5246 человек, а было намного меньше - раза в 3 меньше. Собственно говоря, сейчас то отставание, которое сложилось, до трех месяцев, мы сократили до 10 дней. Надеемся, что до конца этого года мы вообще выйдем снова в ноль, что называется, то есть точно по графику.
 
Подчеркнем, что как писала пресс-служба «Дальспецстроя»: «5 сентября Юрий Хризман направил заявление об увольнении со своего поста по собственному желанию», а 6 сентября приказом директора Спецстроя России г-н Хризман был освобожден от занимаемой должности.
 
Получается, уволен заслуженный строитель Российской Федерации и генерал-лейтенант запаса был всего за одни сутки, и по версии пресс-службы, подчеркнем, «по собственному желанию». Произошло столь стремительное увольнение сразу после другой отставки, 31 августа, полпред-министра ДФО Виктора Ишаева. Теперь, оказывается, выясняются и некоторые из возможных мотивов столь стремительного увольнения «по собственному желанию».
 
Константин Пронякин.