На очередном заседании Квалификационной коллегии судей Хабаровского края, которое состоялось 20 ноября, рассмотрено и удовлетворено заявление председателя Нанайского районного суда Хабаровского края Игоря Курпаса. Он просит прекратить его полномочия.
 
Как написано в заявлении, председатель Нанайского районного суда Хабаровского края прекращает полномочия с 4 марта 2014 года, в связи с уходом в отставку по подп.1 п.1 ст.14 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в РФ». Это - письменное заявление судьи об отставке.
 
Дмитрий Медведев, еще будучи президентом РФ, подписал Указ №1398 от 9 ноября 2010 года «О назначении судей районных судов» на 6-летний срок полномочий председателем Нанайского районного суда Игоря Курпаса. Получается, теперь, он уходит досрочно?
 
Напомним, в 2010 году квалификационная коллегия судей Хабаровского края вынесла решение о досрочном прекращении полномочий главы Нанайского райсуда Елены Фроленковой. Она была назначена на эту должность 13 августа 2008 года и должна была ее занимать как минимум шесть лет. Однако проштрафилась и лишилась кресла. Правда, судебную мантию ей оставили.
 
Как сообщал пресс-секретарь краевого суда, г-жа Фроленкова была досрочно лишена председательских полномочий «в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей». Служебная проверка выявила два факта. Председатель Нанайского райсуда объявила подчиненному, ведущему специалисту выговор. Та обжаловала приказ в хабаровском Центральном райсуде, который предписал выговор отменить. Однако г-жа Фроленкова этого сразу не сделала и ушла в отпуск. В результате несвоевременного исполнения судебного решения специалист не получила премии. Еще был в Нанайском райсуде старенький УАЗик, который подлежал списанию. Однако, как следует из результатов проверки, председатель райсуда «оставила этот автомобиль на хранение, а в управление судебного департамента представила документы, содержащие недостоверные сведения об утилизации».
 
Г-жа Фроленкову сменил г-н Курпас. А уже 19 октября 2011 года ККС удовлетворено представление председателя Нанайского районного суда Игоря Курпаса о привлечении судьи Елены Фроленковой к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. По какой причине теперь досрочно уходит сам г-н Курпас - не известно.