В рамках федеральной целевой программы для снижения риска гибели людей при дорожно-транспортных происшествиях разрабатывается план прикрытия автомобильных дорог, в частности федеральной автодороги Чита-Хабаровск, и создание площадок для дежурства воздушных судов.
 
- На сегодняшний день прорабатывается вопрос о местах «авиационных стоянок» в Хабаровске, Благовещенске, поселке Магдагачи Амурской области, - комментирует заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по авиации  Аркадий Бубнов. - В целом же, предполагается вертолетные площадки создать через каждые 200 километров для подсадки воздушного судна и экстренной эвакуации пострадавших в лечебные учреждения.
 
Еще одно направление развитие «чрезвычайной» авиации - это обеспечение прикрытия Северного Арктического морского пути, в частности создание аварийно-спасательных центров и дежурство авиации в Заполярье в Якутии - в п. Тикси, а также Чукотском автономном округе - поселках Певек и Проведение, городе Анадыре.