Хабаровск, проспект 60-летия Октября, 88
Хабаровск, проспект 60-летия Октября, 88
Мэру города Хабаровска А.Н. Соколову
от жильцов многоквартирного жилого дома
по адресу пр-т 60-летия Октября, дом 88
Исх. № МКД88-05 от 15.11.2013г.

 

Уважаемый Александр Николаевич!


 
Жители нашего многоквартирного жилого дома, как и жители соседних домов микрорайона «Хабаровск-2», уже много лет как столкнулись с проблемой отсутствия единой системы водоотведения дождевых и талых вод.
 
В случае нашего дома ситуация усугубилась проведенной несколько лет назад реконструкцией автомобильной трассы по проспекту 60-летия Октября. В ходе данных работ уровень дороги был поднят значительно выше уровня участка земли, прилегающего к дому. А проходящая до реконструкции со стороны домов вдоль проспекта система водоотвода была попросту закопана (проектировщики и/или строители почему-то решили, что со стороны домов система водоотвода не нужна, зато оставили ее вдоль противоположной стороны проспекта). В результате теперь регулярно придомовая территория после каждого дождя/таяния снега превращается в огромное болото, в том числе затапливающее тротуар вдоль проспекта, что не редко вынуждает людей обходить «болото» по проезжей части автомобильной дороги. Создается реальная дополнительная опасность для жизни и здоровья людей.
 
Но для жителей нашего дома самое страшное заключается в том, что стоящая возле дома вода через стыки фундаментных блоков затекает по всему периметру дома в подвал, подмывая при этом сами стыки. Эти ручьи воды видно невооруженным взглядом, достаточно просто зайти в подвал. И этот процесс происходит уже несколько лет, непрерывно, за исключением только зимних месяцев!
 
Этим летом из СМИ ежедневно можно было услышать о том, что сразу после ухода воды от жилых домов, затопленных в результате наводнения в нашем регионе, очень важно успеть высушить дома до наступления холодов. Так как замерзшая вода приведет к разрушению фундамента и сделает дома непригодными для проживания. Так вот фундамент нашего дома, находясь постоянно в мокром состоянии, при наступлении морозов ежегодно подвергается промерзанию. Что приводит к разрушению фундамента, а точнее к его дроблению.
 
О том, что вода в подвале является фактическим нарушением «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» 2.1.2.2645-10 можно и не говорить. Речь идет о разрушении фундамента катастрофическими темпами и приведении дома в аварийное состояние!
 
Мы уже не первый год обращаемся в администрацию города с нашей бедой. Но максимум, что было сделано в ответ - это выдача .предписания Управляющей компании откачать воду из подвальных помещений, что ровным счетом никак не решает проблемы.
 
Что же должно произойти, чтобы нас наконец всерьез услышали? Обвал стен дома?
 
Уважаемый Александр Николаевич, просим спасти дома микрорайона «Хабаровск-2» от регулярного подтопления и оказать помощь в строительстве единой системы водоотведения. По факту на сегодняшний день у нас нет НИКАКИХ вариантов собственными силами отвести воду от дома, так как дом вплотную окружен соседними домами и дорогой.
 
Исполнитель
Широков Д.А.
Почтовый адрес: 680032, г. Хабаровск, пр-т 60 летая Октября, д.88
 
Подписи под обращением
Подписи под обращением