В связи с появлением в отдельных СМИ информации о том, что «правительство Сахалинской области потратит на новый «Mercedes» более 8 млн рублей» сообщаем следующее.
 
Все указанные в материалах автомобили (2 автомобиля марки «Toyota Land Cruiser», 1 автомобиль марки «Toyota Rav4» и 1 автомобиль марки «Mercedec Benz») приобретаются казенным предприятием «Производственно-техническое управление Правительства Сахалинской области» (а не Правительством Сахалинской области). Цель покупки - оказание предприятием платных транспортных услуг сторонним организациям и учреждениям, в том числе при проведении в Сахалинской области масштабных мероприятий международного уровня (все автомобили будут эксплуатироваться в островном регионе).
 
При этом автомобили приобретаются исключительно за счет собственных средств предприятия, заработанных им на оказании платных услуг. Бюджетных средств на эти цели предприятию не выделялось.
 
Предприятие «Производственно-техническое управление Правительства Сахалинской области» является коммерческой организацией (п.1 ст.2 ФЗ № 161 от 14.11.2002) и указанные транспортные средства приобретаются им в рамках уставной деятельности для получения прибыли.
 
Транспортные услуги нашего предприятия являются достаточно востребованными, в том числе со стороны крупных компаний. Среди наших заказчиков - ОАО «Роснефть», ООО «Газпром инвест Восток», ООО «Сфера» и другие строительные организации. Транспортом предприятия регулярно пользуются российские и иностранные компании - участницы международной конференции «Нефть и газ Сахалина».
 
Автопарк предприятия используется во время визитов в Сахалинскую область известных деятелей искусства и культуры (за последнее время - это И.Кобзон, А.Сурикова, П.Чухрай, Ю.Антонов, Е.Плющенко, Л.Ярмольник и многие другие). А в данный момент практически весь транспорт предприятия, предназначенный для перевозки людей, законтрактован под проведение в Южно-Сахалинске Эстафеты Олимпийского огня московской компанией, привлеченной к организации мероприятия.
 
Генеральный директор
«Производственно-техническое управление Правительства Сахалинской области»
А.М. Свояков.