Следственными органами СКР по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы г. Нерюнгри Владимира Русинова в хищении чужого имущества, вверенного виновному и превышении должностных полномочий.
 
Следствием установлено, что Русинов, занимая должность главы г. Нерюнгри, в 2010 году за счет средств местного бюджета выехал в Москву для участия в мероприятиях, не относящихся к вопросам городской деятельности.
 
Кроме того, занимая должность главы городского поселения, в нарушение требований федерального законодательства, достоверно зная о том, что ряд граждан не имеет оснований для получения муниципального жилья по договору социального найма, подписал распоряжения о предоставлении им жилых помещений. Впоследствии на основании заключенных договоров социального найма жилые помещения были приватизированы гражданами, тем самым выведены из муниципального имущества. По данным следствия, общий ущерб, причиненный г. Нерюнгри действиями Русинова, составил 13,9 млн рублей.
    
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.