Памятный знак Герою СССР Александру Маринеско
Памятный знак Герою СССР Александру Маринеско
В поселке Ванино состоялось открытие мемориальной доски легендарному подводнику Герою Советского Союза Александру Маринеско.
 
Оно было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, которое отмечалось 30 октября. Доска из черного мрамора с фотографией и текстом прикреплена к большому камню, который установлен в сквере на перекрестке улиц Октябрьской и Железнодорожной, что на въезде в райцентр из города Советская Гавань.
 
В самом сквере в 2001 году по инициативе краевого общественного движения «Мемориал» был воздвигнут поклонный крест в память о тех, кто находился в исправительно-трудовом лагере, который размещался в Ванино в 40-50-е годы минувшего века. Известная на всю страну песня, начинающая словами «Я помню тот Ванинский порт…», родилась тогда, в пору сталинского беззакония и произвола.
 
Командир подводной лодки, которая в Великую Отечественную войну с неизменным успехом атаковала транспорты противника, в том числе слывший любимцем фюрера «Вильгельм Густлов», был уволен с Балтийского флота в ноябре 1945 года. На гражданке жизнь Маринеско складывалась непросто. В 1949 году его приняли на работу в НИИ переливания крови в Ленинграде заместителем директора по хозяйственной части. Как рассказывал сам он много позже писателю-маринисту Александру Крону, отношения с директором не сложились, и тот подвел бывшего командира подлодки С-13 под статью. Вначале позволил развести по домам сотрудников топливо, лежавшее в институтском дворе, потом заявил в милицию о краже. Маринеско приговорили к трем годам лишения свободы.
 
Рассказанное Александром Ивановичем писателю о том, что было после суда, письма жене из Ванино стали основой публикации «Я помню тот Ванинский порт…» («Дебри-ДВ», 1 сентября 2012г.) В 1988 году постановлением президиума Ленинградского городского суда приговор народного суда 2-го участка Смольнинского района города от 14 декабря 1949 года и определение судебной коллегии Ленинградского городского суда от 29 декабря 1949 года были отменены. Дело в отношении А.И. Маринеско было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.
 
Александр Иванович не дожил до прекращения дела. Он умер в 1963 году в возрасте пятидесяти лет. В 1990 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
 
Почетный караул
Почетный караул

 
В Ванино он находился в производственной зоне исправительно-трудового лагеря, где работал в порту бригадиром грузчиков, а позже на рыбозаводе.
 
В день открытия мемориальной доски Александру Маринеско к ней были возложены цветы. В торжественной церемонии приняли участие жители Ванино, признанные жертвами политических репрессий, а также члены молодежной палаты при районном собрании депутатов.
 
Михаил Карпач
Фото Евгения Шахрая.