В Пограничном управлении ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области задержано 9 китайских рыбаков, которые в нарушении режима государственной границы, вошли в российской части вод рек Амур и Уссури.
 
Как рассказала сотрудник группы общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Маргарита Поддубная, на участке отделения в с. Казакевичево, пограничным нарядом с привлечением членов ДНД, в районе 8 км реки Уссури была задержана лодка с двумя гражданами КНР на борту. В лодке находилось около 400 метров рыболовной сети и семь кетин.
 
На участке отделения «Забеловское» погранслужбы в Биробиджане в районе 95 км на Среднем Амура, были задержаны 2 гражданина Китая, на моторной лодке типа «джонка». В ходе осмотра плавсредства были обнаружены 2 рыболовные сети по 250 метров.
 
На участке отделения в с. Кукелево погранслужбы в Бикине пограничным нарядом с привлечением членов ДНД, на 66 км реки Уссури, в 150 метрах от государственной границы был задержаны 1 гражданина Китая, на моторной лодке типа «джонка».
 
В октябре, на участке Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО погранпредставительскими аппаратами России и Китая были проведены 17 встреч и заседаний, 12 совместных рейдов по контролю, за состоянием режима государственной границы.