Первый канал собрал для Дальнего Востока 829 млн рублей
Первый канал собрал для Дальнего Востока 829 млн рублей
Обращение в «Приамурские ведомости» последовало на следующий день после телемарафона, который провел Первый канал для сбора средств пострадавшим от наводнения на Амуре. В редакцию позвонила женщина из дома №7 по переулку Инский, что в Южном округе краевого центра. По ее словам, в соседних домах получили деньги от государства, хотя эти дома паводок не затронул.
 
Это возмутило хабаровчанку, ведь помощь предназначалась тем, кому стихия нанесла ущерб. «Без слез невозможно было смотреть в телемарафоне кадры с мест затопления, - сказала она. - Как могло получиться, что горе одних пополнило сберкнижку другим?..»
 
По 20 тысяч рублей
 
Дом №7 - это пятиэтажка, выходящая торцом на переулок Инский, который пролегает между улицами Кубяка и Радищева, замыкаясь на Пионерскую. Пятиэтажку от дома №9 отделяет проезд, где не разъехаться двум встречным авто. Однако дом №9, в котором 120-квартир, причислили к зоне бедствия, после чего каждому из его жильцов было перечислено двадцать тысяч рублей. Точней, десять тысяч из регионального бюджета и столько же - из федерального.
 
Обращаю внимание, что обратившаяся в газету женщина не добивается материальных благ ни для себя, ни для других проживающих в пятиэтажке. В августе-сентябре она никуда не уезжала и своими глазами видела, что поднявшаяся в Амуре вода не проникла во двор, где по периметру четыре кирпичных дома - №№7,9,11,13. Площадки во дворе, спортивная и детская, оставались сухими. В доме №13 продолжали работать магазины. Резиновых лодок со спасателями, других бесспорных примет чрезвычайной ситуации во дворе замечено не было. Почему дома №9,11,13, между прочим, десятиэтажки, оказались в перечне пострадавшего жилфонда с выплатой каждому из жильцов значительной для большинства хабаровчан суммы?
 
Заявления на оказание материальной помощи и прочие бумаги принимали в офисе ООО «Уют» - управляющей компании, которая обслуживает жилмассив по переулку Инский. Впрочем, в управкомпании отрицают свое участие в дележе государственного вспомоществования.
 
- Мы предоставили кабинеты для комиссии Южного округа, - пояснили в «Уюте». - Комиссия формировала списки пострадавших…
 
Не скрою, я думал, что в подвалах всех трех десятиэтажек народ держит картошку, корнеплоды. Другими словами, припасы на зиму, включая «закрутки» с овощами. Это богатство наверняка испортилось, если в коллективные хранилища зашли грунтовые воды. Тогда потери налицо и возмещение их, скорей всего, оправданно. Впрочем, я ошибался. В подвале дома №11 мастерская ООО «Уют» и никаких частных владений. В подвале дома №13 склад мини-маркета. Похоже, проживающие в трех высотках на Инском триста пятьдесят две семьи небывалый подъем Амура пережили без ущерба. Получается, что государство взялось раздавать деньги и проживающим на Инском повезло?
 
Затопление и подтопление
 
В комитете по управлению Южным округом показали постановление мэра города от 16 сентября, которым утверждены границы зон затопления и подтопления.
 
- Дома №9,11,13 включены в перечень зданий, находившихся в зоне подтопления, - продемонстрировали мне три строки в череде листков.
 
Еще я узнал, что позже было подписано постановление с уточнениями и изменениями. Три дома на Инском остались в списке подтопленных.
 
- Поэтому зарегистрированные там граждане, а также незарегистрированные, но проживавшие получили компенсационные выплаты, - сообщили мне.
 
- Деньги перечислены за ущерб, которого никто не видел? - спросил я.
 
Вежливая дама, координирующая работу комитета по оформлению финансовой помощи, начисляемой после паводка, рекомендовала обратиться в управление городской администрации по делам ГО и ЧС.
 
- Затопление - это когда река вышла из берегов. Подтопление - это когда грунтовые воды появились в подвале, - провел для меня курс ликбеза по телефону начальник управления.
 
- Если дом не затоплен, а подтоплен, как от этого могут пострадать жильцы? - вот что меня интересовало.
 
- Грунтовые воды вызывают слякоть во дворе. От переувлажнения почвы гибнут цветы, кустарники, деревья, - стал перечислять начальник управления.
 
Но ведь этого не было! Асфальт у десятиэтажек не топило. Цветы до сих пор цветут, кустарники и деревья живы-здоровы и, как заведено матушкой-природой, поменяли цвет листы с зеленого на желтый.
 
- Есть еще один нюанс, - добавил мой собеседник. - Затраты на осушение подвала управляющей компании возместит федеральный бюджет. Но если зимой фундамент поведет или дадут о себе знать другие последствия подтопления, управляющая компания вправе вынести на собрание жильцов вопрос о финансировании восстановительных работ вскладчину. Да-да, на те самые средства, которые были выданы в качестве компенсации за подтопление…
 
Эксперты проглядели?
 
К сказанному начальником городского управления по делам ГО и ЧС, на мой взгляд, уместно добавить знаменитое ельцинское послесловие: «Вот такая загогулина!..» Ибо не существует правового механизма, который обязывает собственника и нанимателя жилфонда, получившего компенсационные выплаты, отдавать их. Пусть даже по решению собрания жильцов на устранение последствий наводнения.
 
Подарки возвращать не принято. Разве об этом дарителям неизвестно?
 
- Не торопитесь обвинять чиновников! - заявили в департаменте архитектуры, строительства и землепользования городской администрации. - Зоны затопления и подтопления определялись с привлечением экспертов. До завершения этой работы решения о выплатах не принимались…
 
Мне назвали два известных в краевом центре научно-исследовательских учреждения - «Гипроводхоз» и хабаровский филиал «ГипроДорНИИ».
 
- Вот карты с границами зон затопления и подтопления, которые опубликованы городской газетой, - сообщили в городском управлении ЖКХ и развернули их передо мной.
 
На заключения экспертов ссылается заместитель мэра Хабаровска Сергей Кравчук, когда на местных телеканалах он как председатель комитета по управлению Южным округом комментирует жалобы граждан, действительно пострадавших от наводнения. Им рекомендуется обращаться в суд, чтобы местные чиновники признали очевидное, предоставили новое жилье взамен утраченного, а также иную помощь, заявленную руководством страны.
 
Может, причина волокиты и бюрократизма не в столоначальниках? «Весь пар в гудок вышел», - так объясняется задержка у причала парохода в известном романе о жуликах советского периода. Другими словами, деньги на Инском и, возможно, в других жилмассивах раздавали столь поспешно, что их теперь не хватает там, где большая вода не щадила ни людей, ни строений.
 
Примечательный факт: построенный сравнительно недавно дом №15 по переулку Инский гораздо ближе к улице Пионерской. А значит, к дамбе, которая порой не сдерживала напор Амура, не говоря уже про наступление грунтовых вод. Однако эта десятиэтажка из красного кирпича на перекрестке не значится ни в затопленных, ни в подтопленных. Эксперты проглядели?..
 
Михаил Карпач,
«Приамурские ведомости», 23.10.2013