Сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал очередное распоряжение о назначении второй партии министров краевого правительства. Высокий статус обрели еще четыре чиновника. Ранее кадровые назначения коснулись первой пятерки. Еще восемь (!) министров продолжают работать без портфелей. Все они после отставки правительства - имеют статус и.о. - исполняющих обязанности.
 
С 22 октября переназначены краевые министры: Василий Шихалев - зам.председателя правительства края - министр природных ресурсов, Анатолий Литвинчук - министр ЖКХ, Павел Уваров - министр информационных технологий и связи, Александр Федосов - министр культуры. 10 октября - переназначены Максим Пешин - руководитель представительства правительства края в Москве и Александр Левинталь - оба в статусе 1-х зам.предов правительства края (г-н Левинталь по экономическим вопросам, сменил вышедшего на пенсию Геннадий Апанасенко, который в местном правительстве работал с 1995 г.). Кроме того, на своих местах остались: Виктор Калашников - министр экономического развития и внешних связей края, Виктор Марценко и Аркадий Мкртычев - все в статусе зампредседателей правительства края (г-н Марценко по вопросам внутренней политики, г-н Мкртычев еще и руководитель аппарата губернатора и правительства края).
 
Но самое главное, что ключевые министры так и не переназначены. Их восемь, причем всего пять их них на месте, двое под следствием, и один в Европе.
 
Под вопросом пока: Александр Витько - и.о. министра здравоохранения (на должности с 2007 г.), Александр Яц - и.о. министра с\х и продовольствия с 2012 г. (в правительстве края работает с 2002 г.), Александр Кацуба - и.о. министра финансов (с 1990 г.), Николай Цилюрик - и.о. министра социальной защиты населения (с 2009 г.) и Андрей Попов - и.о. министра строительства (с 2011 г.).
 
Уголовные дела заведены на Владимира Быченко - экс-министра транспорта (он временно отстранен от должности по суду) и на Александра Давиденко - экс-министр имущественных отношений (он под домашним арестом).
 
Андрей Базилевский - экс-министр образования и науки - вышел в отставку, как заявил сам, и путешествует по Европе.
 
Остаются непереназначенным и Сергей Щетнев - вице-губернатор края, Андрей Волокжанин - зам.пред правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, Владимир Чаюк - зам.пред правительства края по вопросам социального развития, кроме того, Виталий Тюлькин - просто министр и управляющий делами губернатора и правительства края, Сергей Кирилюк - и.о. зам.пред правительства края по вопросам безопасности. Скорее всего упраздняется должность 1-го зам.преда правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики, которую до своего избрания в краевые депутаты, а затем и в спикеры Законодательной думы Хабаровского края занимал Виктор Чудов.
 
Похоже свою команду - «команду Шпорта» - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подбирает основательно и надолго.
 
Напомним, правительство Хабаровского края ушло в отставку сразу после инаугурации в должности губернатора Вячеслава Шпорта - выбранного губернатором 8 сентября.