Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественном вечере, посвященном 75-летию со дня образования территориии. Глава края поздравил земляков с юбилейной датой, поблагодарив за честный труд и преданность родной земле. Жителям региона, внесшим наибольший вклад в его социально-экономическое развитие, а также многодетным матерям губернатор вручил почетные знаки правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского.
 
Как передает пресс-служба правительства, к своему 75-летию Хабаровский край подошел с достойными показателями развития. Так, за 8 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 4,9%. Для сравнения, в ДФО этот показатель составил 3,3%.
 
- Наибольший вклад вносят комсомольские авиастроители, изготавливающие опытные образцы самых современных самолетов пятого поколения. С начала года заказчикам передано 13 самолетов «Суперджет-100». В судостроении также обеспечен фронт работ - загрузка предприятий почти вдвое превышает соответствующий период прошлого года, - отметил губернатор.
 
Возросла добыча золота и платины. Введен в эксплуатацию гидрометаллургический комбинат в Амурске мощностью 5,5 т золота в год. В Николаевском районе начал работу обогатительный комбинат на месторождении Белая гора. В угольной отрасли завершается строительство обогатительной фабрики, что позволит уже в новом году значительно повысить качество ургальского угля, его конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках. Грузооборот транспортного комплекса на треть превысил соответствующий уровень прошлого года.
 
Реальные денежные доходы населения Хабаровского края за 8 месяцев выросли к соответствующему периоду прошлого года на 7,5%, в то время как в среднем по России - на 5%. Поэтапно растут зарплаты работников здравоохранения, культуры, социального обслуживания.
 
Особое внимание губернатор уделил мерам поддержки многодетных семей, действующие далеко не в каждом регионе страны. Одна из них - погашение долг по ипотечному кредиту на жилье всем семьям Хабаровского края при рождении третьего ребенка.
 
- Последствия крупномасштабного наводнения внесли серьезные коррективы в наши планы. Но жизнь продолжается. Мы обязаны сохранить достигнутое и продолжить решение долгосрочных задач и проектов, - подчеркнул губернатор.
 
Также в Хабаровске завершено строительство ледовой арены для хоккея с мячом «Ерофей». По случаю чего состоялась торжественная церемония.
 
Строительство стадиона велось шесть лет. Всего на эти цели затрачено около 5,3 млрд рублей. Внутри арены продолжаются подготовительные работы к первому домашнему матчу СКА-Нефтяника.
 
Вячеслав Шпорт осмотрел функциональные помещения стадиона: раздевалки, спортивный зал, подтрибунные помещения, оценил качество ледового полотна.
 
Стадион многофункциональный. Здесь будут проходить не только хоккейные матчи, но и соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту, керлингу, футболу – предусмотрена возможность укладки поверх льда искусственного травяного газона. Одновременно здесь могут заниматься до 250 человек.